ザ・パークハウス浅草橋タワーレジデンス

  • 東京都台東区柳橋二丁目

  • 都営浅草線 / 浅草橋駅 徒歩4分

  • 2013年築 / 20階建 / 102戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.6
フェア

推定相場価格より3.6%割高

販価
16,980万円
259.4万円/㎡
相場
16,386万円
250.3万円/㎡
11,085
14,619
18,153
21,687
AI査定結果
推定相場価格
16,386万円
250.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
14,619万円〜18,153万円
223.3万円/㎡〜277.3万円/㎡
推定賃料
31.6万円
0.48万円/㎡
推定利回り
2.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
ザ・パークハウス浅草橋タワーレジデンス
16,980万円(259.4万円/㎡)/ 18階 / 65.46㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴9件の平均平米単価は222.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(259.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて16.5%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1016,980万円259.4万円18階 65.46㎡ 3LDK南東
2026/05/0416,980万円259.4万円1階 65.46㎡ 3LDK北東
2026/01/1916,500万円252.1万円18階 65.46㎡ 3LDK南東
2025/09/1118,800万円287.2万円18階 65.46㎡ 3LDK南東
2024/12/2217,800万円271.9万円18階 65.46㎡ 3LDK南東
2024/10/0712,980万円198.3万円7階 65.46㎡ 3LDK南東
2024/03/1910,500万円160.4万円7階 65.46㎡ 2LDK南東
2024/02/1711,000万円168.0万円7階 65.46㎡ 2LDK南東
2023/07/099,680万円147.9万円9階 65.46㎡ 3LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例15件の平均平米単価は223.91万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(259.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10ザ・パークハウス浅草橋タワーレジデンス
台東区柳橋二丁目
浅草橋駅4分 16,980万円259.4万円65.463LDK18階 / 20階建 南東2013102RC
2025/07/01ザ・パークハウス上野池之端レジデンス
台東区池之端二丁目
根津駅3分 15,980万円245.6万円65.073LDK8階 / 14階建 201577RC
2026/04/12シティタワー上野池之端
台東区池之端二丁目
根津駅5分 14,800万円264.5万円55.952LDK9階 / 24階建 2013135RC
2025/11/11ウェリス上野池之端
台東区池之端一丁目
湯島駅6分 19,900万円264.7万円75.183LDK10階 / 14階建 201278RC
2026/05/05パレステージ上野
台東区上野七丁目
上野駅5分 12,300万円195.5万円62.92LDK+S14階 / 14階建 南東201760RC
2025/11/16パークホームズ上野
台東区東上野五丁目
上野駅5分 12,980万円228.2万円56.892LDK12階 / 14階建 201278RC
2026/04/12ザ・パークハウス上野レジデンス
台東区東上野三丁目
上野駅5分 14,990万円239.6万円62.573LDK10階 / 15階建 西201653RC
2025/07/07ザ・パークハウス上野
台東区東上野五丁目
稲荷町駅1分 12,499万円224.2万円55.742LDK14階 / 14階建 2015128RC
2026/05/01プラウド上野松が谷
台東区松が谷三丁目
入谷駅9分 14,450万円204.6万円70.623LDK10階 / 15階建 南西201671RC
2026/04/23シティハウス新御徒町ステーションコート
台東区元浅草一丁目
新御徒町駅1分 11,900万円207.1万円57.472LDK13階 / 14階建 西201164RC
2025/10/11シティハウス秋葉原イーストレジデンス
台東区台東二丁目
新御徒町駅7分 12,800万円194.9万円65.683LDK12階 / 14階建 西201476RC
2026/03/05パレステージ浅草橋
台東区鳥越二丁目
浅草橋駅8分 11,800万円213.8万円55.22LDK12階 / 12階建 西201353RC
2026/04/26シティハウス蔵前ステーションコート
台東区蔵前四丁目
蔵前駅5分 11,480万円203.9万円56.312LDK8階 / 18階建 201265RC
2026/01/18ブリリア浅草橋
台東区浅草橋四丁目
浅草橋駅3分 12,980万円219.1万円59.251LDK12階 / 14階建 201265RC
2025/07/22シティハウス蔵前レジデンス
台東区寿三丁目
蔵前駅3分 12,900万円197.4万円65.343LDK9階 / 14階建 南西201652RC
2026/05/11大江戸タワーレジデンス
台東区蔵前二丁目
蔵前駅1分 16,480万円255.6万円64.483LDK25階 / 26階建 南西2015124RC